Памятка "Как выбрать летний лагерь"

Как выбрать безопасный летний лагерь для своего ребенка

Получите максимум информации

В данном случае информация – ваш главный помощник. Используйте как можно больше источников. Читайте отзывы в Интернете на различных сервисах, смотрите видео, фото, изучайте группы в социальных сетях.

ВАЖНО! Узнайте, занесен ли лагерь в официальный Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления

Реестр – база данных об организациях детского отдыха, работа которых запланирован в текущем году. В нем содержатся сведения обо всех лагерях, которые участвуют в официально организованной детской оздоровительной кампании и работу которых проверяют контролирующие органы.

В реестре указаны: название организации, адрес, телефоны, режим работы, тип лагеря и стоимость нахождения в нем ребенка, количество мест в смене, условия проживания детей, а также краткая информация о программах, которые реализует лагерь. Реестр постоянно поддерживается в актуальном состоянии.

Реестр лагерей Самарской области размещен на сайте minsocdem.samregion.ru, раздел Деятельность, Отдых и оздоровление

Если выбранного вами лагеря нет в реестре, это должно вас насторожить – возможно, такой лагерь не прошел предварительную проверку контролирующих органов и не в полной мере соответствует требованиям безопасности. Старайтесь выбирать проверенные организации, с хорошими рекомендациями и опытом.

Если вы планируете отправить ребенка на отдых в другой регион России

Знайте, что в каждом регионе (области, крае, республике) есть уполномоченный орган по организации отдыха и оздоровления детей, который координирует эту работу и ведет реестр лагерей. В Самарской области это Департамент социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Как правило, вся необходимая информация (реестр лагерей, нормативная организации детского отдыха) есть на официальном сайте этого органа или на специализированном сайте, посвященном детскому отдыху в регионе.

Посмотрите «послужной список» лагеря, обратите внимание на степень его открытости и профессионализма

Узнайте, сколько лет лагерь работает в сфере детского отдыха. Обратите внимание, представлены ли на сайте лагеря программы, по которым он работает, насколько подробно и профессионально они отражены. Есть ли на сайте фотографии и имена сотрудников и организаторов? Зайдите в группы лагеря в социальных сетях. Открыты ли там обсуждения? Отвечают ли сотрудники на вопросы в комментариях?

Выясните, есть ли у лагеря своя школа вожатского мастерства (это курсы подготовки вожатых и сотрудников для лагерей). Если нет, уточните, какую подготовку прошли его вожатые.

Когда лагерь следит за подготовкой персонала и открыт для контактов с родителями – это хороший знак.

ВАЖНО! Если в программе лагеря предусмотрены походы обязательно узнайте, согласованы ли они с МЧС и госэпиднадзором, куда должна передаваться информация о местах остановки детей на всем маршруте. Уточните, какую подготовку и опыт имеют инструкторы, которые поведут детей в поход.

На водоем для купания,  расположенный на территории лагеря, должен быть акт приемки ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам МЧС)

К лагерям, на территории которых есть водоемы (море, озеро, река или открытый искусственный бассейн) предъявляют дополнительные требования безопасности.

В такой организации, кроме медика, должен быть сертифицированный инструктор по плаванию, вожатые обязаны иметь навыки оказания первой доврачебной помощи. На территории пляжа должна быть спасательная вышка, а в зоне, предназначенной для купания, обязательно проводится исследование и очистка дна, зона купания огораживается сеткой или буйками.

Если нареканий к пляжу и зоне купания нет, специалисты ГИМС составляют акт приемки, который должен находится у руководства лагеря.

Задавайте любые вопросы

Перед тем, как приобрести путевку в лагерь, при общении с сотрудниками, продающими путевки, задавайте любые вопросы, которые вас интересуют. Если сотрудник и готовы ответить на все вопросы – это хороший показатель.

Всегда полезен личный контакт с организаторами смены. Постарайтесь посетить офис лагеря или на саму базу, познакомьтесь с людьми, которые будут отвечать за отдых ваших детей. Ответьте для себя на главный вопрос: готовы ли вы доверить этим людям своего ребенка?

Если у вас остались сомнения, вы также можете проконсультироваться в контролирующих организациях (например, Роспотребнадзоре) или в уполномоченном органе по организации детского отдыха.

Выбирайте осознанно

Обсудите с ребенком предстоящий отдых, спросите, чего он ждет от поездки. Все дети разные: одни не сидят на месте, другие любят уединение и тишину. Подберите смену с учетом особенностей ребенка.

Для первой поездки лучше выбирать короткие смены и лагеря рядом с домом, чтобы в любой момент вы могли приехать и увидеться с ребенком. Более сложные и длительные программы подойдут детям постарше, которые не бывали в лагере.

Максимально подробно расскажите ребенку, что его ждет на отдыхе, с какими трудностями он может столкнуться. Как правило, адаптация ребенка в лагере проходит  в первые 5-7 дней. Чем больше информации получит ребенок от вас, тем лучше он сможет подготовиться к предстоящей поездке.

Расскажите ребенку, что он будет находиться вдали от дома, и что в лагере есть определенные правила и распорядок, которые нужно соблюдать. Объясните, почему важно выполнять инструкции старших – вожатых, педагогов, воспитателей и медиков. Ведь от этого также зависит безопасность ребенка.

При подготовке Памятки использованы

материалы сайта Incamp.ru