ИНФОРУМ

Какое оно, СМИ будущего? Каковы перспективы интернет-СМИ? Какую роль играют средства массовой информации в социально-экономическом развитии регионов? На эти вопросы старались найти ответы участники «Инфорума» Союза журналистов России, организованного при поддержке телекомпании «Лада-Медиа», ГТРК «Россия-Самара», Союза журналистов России, Правительства Самарского региона. Сотни журналистов, десятки пресс-центров и телестудий приехали в тольяттинский технопарк «Жигулевская долина», чтобы встретиться с Александром Борисовичем Гурновым, политическим обозревателем телеканала «Russia today», Ириной Владимировной Цветковой, секретарем Союза журналистов России и председателем Самарского отделения СЖР, Романом Александровичем Серебряным, секретарем Союза Журналистов России и руководителем творческих и молодежных программ и проектов СЖР. Помимо этого, «Инфорум» посетил губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, который по приезде отправился на выставку «Истории развития СМИ Самарской области». Именно на ней губернатор увидел работы и первые награды юных журналистов. Немалый интерес вызвала выставка пресс-центра «Скрепка». Экспозиция на форуме была представлена корреспондентами Кристиной Макуровой, Анастасией Вельмискиной и Ильей Буровым, редактором Викторией Захаровой и идейным вдохновителем пресс-центра Еленой Николаевной Апевалиной. Дмитрий Игоревич Азаров отметил экологический выпуск «Скрепки» и газету под названием «Чтобы помнили». Помимо этого, губернатор высоко оценил качество мультфильмов «Скрепки ТВ». Конечно, посещение выставки не обошлось и без импровизированного интервью от журналистов пресс-центра. Глава губернии на вопрос о любимых средствах массовой информации ответил, что, в основном, читает газету «Ведомости» и смотрит телеканалы «Губерния» и «РБК».

На приветственной встрече глава региона высоко оценил профессионализм молодых журналистов и их вклад в развитие средств массовой информации региона. Дмитрий Азаров также предложил идею Ирине Владимировне Цветковой о создании первого молодежного Союза журналистов Самарской области. Губернатор отметил, что именно начинающие журналисты смогут внедрить инновации в эту сферу, поэтому для них необходимо создать все условия для реализации своих возможностей.

Сразу после открытия в пресс-центре и в конференц-зале проводились мастер-классы. В секции «Инфорум-молодым», модератором которого выступила Елена борисовна Орлова, главный редактор телеканала «Самара-ГИС», приняло участие немало известных всей стране журналистов. Секретами профессионального мастерства с подрастающим поколением поделился Александр Борисович Гурнов, о важности визуализации медиаконтента для сайта и социальных сетей рассказал Роман Александрович Серебряный, а о телепроекте ТПП Тольятти и ВАЗ ТВ «Умный город» и его роли в развитии Тольятти рассказала Кузнецова Елена Эдуардовна, руководитель проекта. В секции «Цифровое будущее региональных медиа» говорили о перспективах развития самых, на первый взгляд, непопулярных и невостребованных СМИ – корпоративные и печатные. Однако Юлия Владимировна Петренко, заместитель гендиректора ЗАО Корпорация «Тольяттиазот», и Ирина Анатольевна Лукьянова, главный редактор газеты «Волжская коммуна», доказали обратное. «Эти СМИ бросают своеобразный вызов цифровой эпохе, поэтому они будут востребованы и читаемы массовой аудиторией» - сказала Юлия Владимировна.

В завершение мероприятия был организован итоговый круглый стол, где обсуждались взаимодействие федеральных, региональных и местных СМИ, новые форматы медиапотребления и их перспективы развития, а также алгоритмы успеха местных СМИ в современных условиях.