Воспитательная система

Стратегия воспитательной работы в образовательном учреждении воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного и компетентного гражданина России.

Приоритетные направления  воспитательной работы:

1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.( "Школа безопасности"," Я-гражданин" "Профилактика преступлений и нарушений")

2. Воспитание нравственных чувств и этического сознания.( Межведомственный проект "Мир искусств детям")

3. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.( "Школа в социуме")

4. Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни( Жизнь в стиле "Эко" " Профилактика ДДТТ")

5. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание) ( Жизнь в стиле "Эко" " Профилактика ДДТТ")

6. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).( Межведомственный проект "Мир искусств детям","Школа в социуме")

Нормативно-правовое обеспечение воспитательного процесса в МБУ СОШ № 56

Разработаны и реализуются Программы воспитательной и психологической  направленности:

• Программа " Я -Гражданин"
  • Программа "Семья"
  • Программа "Здоровье"»,«Рациональное питание»
  • Программа "Каникулы. Лето"

Воспитательные центры, созданные в школе, осуществляют выполнение Программ.Эти центры развивают соответствующие направления, становясь подсистемой.

Координацию деятельности, взаимодействие воспитательных центров в школе осуществляет орган ученического самоуправления «Совет обучающихся во главе с президентом» и родительский комитет, попечительский совет, совет школы.

Очевиден и комплексный характер ее влияния на развитие личности и индивидуальности детей.

Под комплексной формой воспитательного процесса мы понимаем совокупность объединенных в единое целое отдельных форм, приемов и методов, которые связаны концептуальным замыслом, планом, алгоритмом длительного осуществления деятельности и обладают благодаря их интеграции возможностями эффективного и разностороннего влияния на развитие детей.

Циклограмма воспитательной деятельности

Комплексная форма выполняет роль стержня (каркаса) в организации воспитательного процесса в школе. Ее можно рассматривать в качестве системоинтегрирующего фактора в построении воспитательной системы школы или класса.

Мониторинг эффективности воспитательной системы  проводится 2 раза в год вначале и в конце года по графику.

В качестве критериев мы разработали  показатели заданного норматива:

1.Уровень сформированности отношений к себе,  семье, школе, обществу,  природе, к  Родине, семейных ценностей.

2.Уровень сформированности нравственного, культурного потенциала личности учащихся.

3.Уровень сформированности социального развития.

4.Уровень сформированности коллективов и детских объединений.

5.Уровень отношений участников воспитательного процесса к результатам деятельности школы.

Высокий уровень от 70 % до 80% анкетируемых  положительно оценивающих утверждение

Достаточный – 60%-50%

Критический – 50%