Музей русской культуры

Уважаемые родители, учащиеся, педагоги, жители 9 квартала и социальные партнеры музей русской культуры для пополнения экспонатами и открытия новой экспозиции принимает в дар одежду, школьную форму портфели атрибутику советского периода.Заранее всем участникам огромное спасибо.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне наша школа проводит акцию по сбору экспонатов для музея боевой славы ( письма с фронта, фотография боевые награды военную форму и одежду времен Великой Отечественной Войны. Предлагаем принять участие в этом благородном деле. Обращаться по телефону 33-35-05.

Основная идея музея –  русская культура и быт  XIX века.
Музейная экспозиция – это приглашение в прошлое, возвращение к истокам народной жизни, к ее традициям, прикосновение к бесценному источнику мудрости и культуры русского народа. Экспозиция, выстроенная исходя из принципов основной идеи, погружает нас в повседневную жизнь наших предков от полувековой до полуторавековой давности.
Принцип построения экспозиции можно определить как ансамблевый и образно-сюжетный. В музее воспроизведен внешний вид крестьянской избы, ее внутреннее устройство. Собраны разнообразные экспонаты, дающие представление о хозяйственно - бытовом укладе и трудовой деятельности прошлого, о разнообразных промыслах и ремеслах.
Музейная комната разделена на 2 зоны. В одной, меньшей по площади, расположены исследовательские работы учащихся, прикладное творчество детей. Здесь же расположены витрины с денежными знаками,  выставка старинных книг и подлинных документов. Вторая часть выставочного зала стилизовано под  русскую избу. Здесь выставлены предметы быта, кухонная утварь, гончарное искусство, декоративно-прикладное творчество.
Исходя из общего замысла, выстраивается следующая тематическая структура экспозиции:
• В крестьянской избе;
• Предметы быта;
• Гончарное искусство;
• Декоративно-прикладное искусство;
• Кухонная утварь;
• Бабушкин сундук;
• Золотой огонек;
• Красный угол;
• Книгопечатанье на Руси;
• Денежные знаки на Руси.