Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Всероссийские проверочные работы будут проведены по следующим предметам:

• для обучающихся 4 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;
  • для обучающихся 5 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «Биология», «История»;
  • для обучающихся 6 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика»- для всех классов в параллели. По предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание» - для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели происходит через личный кабинет в федеральной информационной системе оценки качества образования;
  • для обучающихся 7 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «Биология», «История», «География», «Обществознание», «Физика», «Иностранный язык»;
  • для обучающихся 8 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика»- для всех классов в параллели. По предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» - для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели происходит через личный кабинет в федеральной информационной системе оценки качества образования;
  • для обучающихся 11 классов по каждому из учебных предметов: «Биология», «География», «Физика», «Химия», «Иностранный язык».

ГРАФИК ВПР весна 2023 года

11 класс - 14 марта 2023 года по учебному предмету «история».

- 16 марта 2023 года по учебному предмету «русский язык» (диктант);

- 4 апреля 2023 года по учебному предмету «русский язык» (тестовая работа);

- 11 апреля 2023 года по учебному предмету «окружающий мир»;

- 18 апреля 2023 года по учебному предмету «математика».

- 15 марта 2023 года по учебному предмету «история»;

- 16 марта 2023 года по учебному предмету «биология».

- 4 апреля 2023 года по учебному предмету «русский язык»;

- 18 апреля 2023 года по учебному предмету «математика»;

- 15 марта 2023 года общественно-научные предметы на основе случайного выбора;

- 5 апреля 2023 года по учебному предмету «русский язык»;

- 6 апреля 2023 года по учебному предмету «математика»;

- 9 апреля 2023 года естественно-научные предметы на основе случайного выбора.

- 4 апреля 2023 года естественно-научные предметы на основе случайного выбора;

- 6 апреля 2023 года по учебному предмету «русский язык»;

- с 7 по 17 апреля 2023 года по учебному предмету «иностранный язык»;

- 11 апреля 2023 годаобщественно-научные предметы на основе случайного выбора.

- 12 апреля 2023 года по учебному предмету «математика»;

- 15 марта 2023 года по учебному предмету «русский язык»;

-  5 апреля 2023 года по учебному предмету «математика»;

- 6 апреля 2023 года общественно-научные предметы на основе случайного выбора;

- 18 апреля 2023 года естественно-научные предметы на основе случайного выбора.

Порядок проведения ВПР (копия.PDF)

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР

Нормативные документы

Распоряжение Министерство образования и науки Самарской области № 181-р от 13.02.2023г.   «О проведении Всероссийских проверочных работ в Самарской области в 2023 году» (копия.PDF)