Что такое дистанционное обучение

Дистанционное обучение по определению это обучение на расстоянии, когда преподаватель и обучаемый разделены пространственно. Обучение на расстоянии издавна привлекало внимание как педагогов, так и обучаемых. Такое обучение может принимать различные формы в зависимости от организации и используемых технологий обучения. В настоящее время понятие «дистанционное обучение» подразумевает использование дистанционных образовательных технологий (ДОТ), а точнее – обучение с помощью Интернета. Грамотное, рациональное сочетание современных дистанционных технологий и классической системы обучения в школьном образовании позволяет повысить качество учебного материала и усилить образовательные эффекты. А использование различных дидактических моделей уроков на основе проектирования с применением ДОТ дает возможность реализовать дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению, а также с разными индивидуально-ориентированными образовательными потребностями.

Обучение с использованием ДОТ предполагает большую долю самостоятельности при изучение предмета. Обучающийся сам выбирает темп и график обучения, при появлении затруднений может связаться с преподавателем, проконсультироваться, задать интересующий вопрос по электронной почте или в форуме среды ДО. Его знания оцениваются автоматически в режиме on-line, контроль осуществляется детально и постоянно. Такой подход повышает эффективность обучения, вырабатывая у школьников умение заниматься самостоятельно и получать навыки самообразования, что очень важно для дальнейшего образования.

Уважаемый родитель!

Очень важно заинтересованно отнестись к дистанционным занятиям   ребёнка,  работе на компьютере и в учебной оболочке электронного сервиса. Это позволит Вам помочь ребёнку выполнять непривычные учебные действия в трудный  начальный период дистанционного обучения.

Не забудьте, что во время чатов должен быть выключен телевизор в комнате, обеспечена тишина и рабочая обстановка. Старайтесь первое время наблюдать за работой ребёнка на компьютере, процессом обучения в целом и целевым использованием оборудования и Интернета. Это позволит избежать лишних проблем. Обязательно контролируйте время работы ребёнка на компьютере. Необходимо устраивать перерывы в  работе  через каждые 40 минут. Старайтесь снижать зрительную нагрузку ребёнка при работе с компьютером.

Уважаемые родители!

Обучение ребёнка в дистанционной форме требует от Вас учёта некоторых правил и создания особого учебного пространства в условиях Вашей квартиры. Вам необходимо продумать, где лучше  расположить рабочее место ученика, как разместить компьютер, камеру, микрофон, принтер. Все оборудование должно быть безопасно подключено и правильно настроено. И это все необходимо сделать до начала дистанционных занятий.

Мы считаем, что оно должно удовлетворять некоторым важным требованиям:

* Рабочий стол с оборудованием должен находиться недалеко от естественного освещения.

* Лучше, если это будет отдельный стол с прямой столешницей, чтобы можно было установить на нем не только компьютер, но и периферийные устройства, а также специальное и учебное оборудование в безопасном и устойчивом положении.

* Рабочее место с учебным оборудованием должно быть защищено от неконтролируемого доступа маленьких детей, если они есть в доме.

* Все технические средства должны быть расположены недалеко друг от друга, на расстоянии вытянутой руки от ребёнка. Принтер лучше расположить чуть ниже, например, на тумбочке.

* Оборудование должно быть недоступно домашним животным.

* Для освещения применять обычные светильники (люминисцентные желательно не использовать). Свет должен падать на клавиатуру сверху.

* Со стороны ведущей руки (обычно справа) должно быть оставлено место для ручной работы ребёнка на столе, для записей на бумаге.

* Хорошо, если Вы организуете учебное место своего ребёнка так, чтобы можно было убрать компьютерное оборудование, когда ребёнок его не использует.