ЕГЭ Рекомендации для родителей по взаимодействию с детьми в период подготовки к экзаменам

ЕГЭ не за горами, однако, еще есть время подумать, чем можно помочь своему ребенку в этот не простой для него период.

Экзамены – для многих обучающихся серьезный стресс. Сам по себе стресс – представляет собой мобилизацию возможностей организма в условиях не совсем обычных, вызывающих напряжение.

Стресс способен повышать способности человека (выделяют эустресс – активизирующий стресс, мобилизующий, улучшающий протекание психологических и физиологических функций, дистресс – разрушительный стресс, демобилизующий и дезорганизующий, ухудшающий протекание психологических и физиологических функций).

Важно определить внешние признаки, которые характеризуют переход первого стресса во второй, признаки, которые должны насторожить, на которые следует обратить внимание, обеспечить ребенку необходимую поддержку. Если у ребенка на фоне стресса наблюдаются нарушения сна, аппетита, можно рекомендовать успокоительный чай из трав.  В случае, если перечисленные выше проявления носят не разовый, а повторяющийся характер, появляются болезненные признаки (головная боль, диспепсические расстройства и др.), посоветуйтесь с врачом, возможно, следует принять какие-то успокаивающие препараты, снижающие уровень стресса.

Самая уязвимая группа - это дети с ослабленным здоровьем, с неспокойным характером, те, у кого низкая самооценка. Поэтому очень часто от такого стресса страдают подростки с хорошей подготовкой и высоким уровнем ответственности.

Особого внимания требуют дети, страдающие хроническими заболеваниями, поскольку стресс обостряет все болезни, снижает иммунитет и способность организма сопротивляться различным заболеваниям. Родителям детей с хроническими, нервными и психическими заболеваниями следует заранее проконсультироваться с врачом о медикаментозной терапии в ходе ЕГЭ (ГИА), о соблюдении режима дня и дозирования нагрузок.

Известно, что уже за два месяца до экзаменов ученики выпускных классов чувствуют "растерянность, страх, раздражение, тревогу".

Стресс активизирует здорового ребенка, больного может ввести в ступор.