Приглашаем в 2017-2018 учебном году в кадетский класс казачьей направленности.

Казачье воспитание – это система, которая предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма. В средствах, основанных на казачьих народных традициях, заложены огромные возможности для позитивного воздействия на духовный мир и физическое состояние подрастающего поколения.

Все это обусловило создание в нашей школе в 2017-2018 учебном году кадетского класса казачьей направленности. По благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия на базе нашей школы открывается 1 кадетский класс казачьей направленности.

Основной целью организации класса казачьей направленности является патриотическое воспитание человека и гражданина на основе историко-культурных традиций казачества, формирование духовной зрелости, высокой нравственности и готовности к службе Отечеству на военном и гражданском поприще.

Основными задачами казачьего класса наряду с обеспечением современного общего образования является:

1. воспитание учащегося на духовных и нравственных основах казачества, обеспечивающих действенное служение Отечеству;

1. физическое и военно-патриотическое воспитание, подготовка учащихся к службе в вооружённых силах РФ;

1. воспитание гражданственности, любви к Родине на примерах истории развития казачества, его традиций и культуры;

1. формирование гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины;

1. возрождение духовных, исторических и военно-патриотических традиций казачества;

1. приобщение детей к общечеловеческим ценностям, к православным традициям казачества, чему способствует изучение основ православной культуры;

1. формирование здорового образа жизни, выработка у учащихся активной жизненной позиции, сознательной дисциплины, мотивации на учебную деятельность.

Основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (соответствующие классу (классам) казачьей направленности) обеспечивают реализацию федерального образовательного стандарта с учетом образовательных потребностей и запросов учащихся и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), другие материалы, обеспечивающие качество подготовки, а также духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся.

Дополнительные образовательные программы, целью которых является изучение учащимися истории и культуры казачества, подготовка несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, несению государственной службы российского казачества, адаптация к жизни в обществе, ведутся и определяются программами учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и рабочими программами, разрабатываемыми общеобразовательным учреждением.

* В школе существуют следующие организационные формы для реализации содержания образования казачьей направленности через:

* введение курсов содержания образования казачьей направленности («История казачества», «ОПК», «Традиции казачества», «Декоративно-прикладное искусство»; «Казачьи игры и забавы», «Общая военная подготовка», «Казачки-мастерицы»; ОБЖ; хореография, хоровое пение.)

* введение интегрированной составляющей учебных предметов казачьей тематики;

* работу ученического самоуправления;

* систему воспитательной работы;

* сотрудничество со Спасо-Преображенским храмом и детским епархиальным образовательным центром;

* систему дополнительного образования.

Основными направлениями воспитательной работы в казачьих классах являются: патриотическое, художественно-эстетическое, спортивное, трудовое, краеведение, пропаганда здорового образа жизни, поисковая работа. Учащиеся казачьих классов будут принимать участие во всех спортивных, культурно-массовых и патриотических мероприятиях, проводимых районным казачьим обществом.

В школе подготовлена необходимая нормативно-правовая база: разработан пакет документов, регламентирующий деятельность казачьего класса в образовательном учреждении:

 правила приема в казачий класс;

 договор между школой и родителями;

 правила внутреннего распорядка казачьего класс;

 форма одежды;

 присяга;

 приветствие;

 кодекс чести учащегося казачьего класса;

 символика;

 Устав класса казачьей направленности.

Наша школа ставит перед собой цель: формирование высокого патриотического сознания учащихся, чувства верности своему Отечеству; духовного развития и физического оздоровления школьников в традициях казачества. Школа решает проблему патриотического воспитания школьников через изучение и приобщение к историческим традициям, культуре казаков. Создавая казачьи классы, мы преследуем цель не только возродить духовные, исторические и военно-патриотические традиции казачества, но и воспитывать нравственные качества, культуру поведения, интерес к учебе. Выпускник казачьего класса должен иметь прочные знания по предметам; владеть навыками военной подготовки; уметь постоять за себя и других; знать историю, культурные традиции Поволжья и казаков; чтить обычаи своего народа; строить жизнь по христианским принципам.

Ведь история казачества не только просвещает, учит, но и воспитывает. Это коллективная память нашего народа, обращенная как в прошлое, так и в будущее. Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа было и остается важнейшим направлением в воспитании у молодежи патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине.