Городской семинар

12 января 2017 года на базе МБУ «Школа №56» состоялся  для заместителей директоров по ВР «Внеурочная деятельность как средство профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних».
Попов С.Ф., ведущий специалист департамента образования, выступил с итогами проверки МБУ школ города на предмет организации профилактических мероприятий по снижению уровня преступности среди несовершеннолетних. Одной из рекомендаций по итогам проверки был 100% охват детей, состоящих на различных учетах профилактики, внеурочной занятостью.

Об особенностях досуговой занятости подростков рассказала методист МКОУ ДПО РЦ Терещенко Д.Д.  Она обратила внимание слушателей на необходимость учета возрастных особенностей детей при организации внеурочной занятости.
 Яшнова Н.А., социальный педагог МБУ «Школа №32», ознакомила участников семинара с программой, реализуемой в школе, «Сделай правильный выбор», направленной на  овладение учащимися знаний о последствиях употребления ПАВ и на формирование здоровых установок, снижающих вероятность приобщения к употреблению табака, алкоголя, наркотиков  и ПАВ.
Заместитель директора по ВР МБУ «Школа №32» Яковлева Т.А. поделилась опытом организации разнообразных видов внеурочного досуга. Центр детских и молодежных инициатив «Спектр», действующий в школе,  успешно социализирует детей по различным направлениям деятельности.
О том, как удалось снизить риски обучения в одном образовательном пространстве детей дневной и вечерней школы, поделилась заместитель директора по УВР Костина С.В. Так, в школе был создан Центр ученического самоуправления, позволившей учащимся с разным социальным и жизненным опытом объединиться и жить общим делом.
В завершение семинара слушатели приняли участие в психологических играх, предложенных методистом МКОУ ДПО РЦ Галетой Я.С., способствующих раскрытию социально-психологических характеристик личности.
Мероприятие посетило 65 человек из 55 образовательных учреждений города – это заместители директоров по учебной и воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-организаторы, методисты.
Анкетирование подтвердило актуальность и целесообразность проведенного мероприятия.