Методическое объединение классных руководителей

Методическое объединение создается с целью совершенствования методического, профессионального мастерства, организации взаимопомощи, создания условий для проявления творческой инициативы и управления воспитательным процессом, координирующим научно-методическую и организационную работу классных руководителей, в которых учатся и воспитываются обучающиеся определенной возрастной группы. Деятельность регламентируется ПОЛОЖЕНИЕМ о методическом объединении классных руководителей

Задачи методического объединения классных руководителей:

• Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам психологии и педагогики воспитательной работы.          Обеспечение выполнения единых принципиальных подходов к воспитанию и социализации обучающихся.          Обеспечение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и методов работы.
  • Координирование планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий классных руководителей.
  • Изучение, обобщение и использование в практике передового педагогического опыта работы классных руководителей.
  • Содействие становлению и развитию системы воспитательной работы классных руководителей.
  • Взаимодействие с родителями (законными представителями) обучающихся в классе

Список членов методического объединения.

Годовой план работы методического объединения.

Протоколы заседаний методического объединения.

Программы деятельности методического объединения.

Аналитические материалы по итогам проведенных мероприятий, тематического административного контроля (копии справок, приказов).

Инструктивно-методические документы, касающиеся воспитательной работы в классных коллективах и деятельности классных руководителей.

Материалы «методической копилки классного руководителя».